Недћля 8-я по Пят.. 2011 г., Матт. зач. 58.

Мы слышали сегодня Евангельское чтеніе о томъ, какъ Господь умножилъ 5 хлћбовъ и двћ рыбы, чтобы насытить 5 тысячъ людей, кромћ женщинъ и дћтей, при чемъ, послћ насыщенія, Господь повелћлъ собрать остатки отъ хлћба, которыхъ оказалось 12 полныхъ корзинъ.

Это удивительное чудо показываетъ всемогущество Божіе, всћ земныя блага находятся въ Его рукахъ.

Тогда люди, видћвшіе это чудо, которое сотворилъ Іисусъ, сказали: это истинно Тотъ Пророкъ, который долженъ пріидти въ міръ, т.е. Мессія, который всћгда будетъ умножать хлћбъ, и даже хотћли объявить царемъ, какъ объ этотомъ говоритъ Іоаннъ Богословъ въ своемъ Евангеліи.

Господь же зная это, велћлъ Своимъ ученикамъ на лодкћ отправиться на другую сторону Генисаредскаго озера, Самъ же Господь удалился въ гору помолиться.

Вћтеръ былъ сильный, противъ движенія лодки, а потому ученикамъ было трудно грести. Вдругъ они увидћли _исуса приближающагося по морю и ужаснулись, полагая, что это было привидћніе, но Господь успокоилъ ихъ, сказавъ, что это Онъ. Они хотћли взять Господа въ лодку, но вдругъ пересталъ дуть вћтеръ и они оказались у берега.

Утромъ народъ тоже потянулся за ними въ Капернаумъ, и удивились, какимъ образомъ Господь оказался въ Капернаумћ.

Господь упрекнулъ ихъ, сказавъ: вы ищете Меня не потому, что видћли знаменіе, а потому, что ћли хлћбъ и насытились. и сдћлалъ поводомъ къ пространной бесћдћ о Себћ, какъ о хлћбћ жизни, сказавъ, старайтесь не о пищћ тлћнной, погибающей вмћстћ съ тћлом, но о пищћ, возводящей въ жизнь вћчную, т.е. о такой пищћ, которая пребываетъ вћчно, и вамъ послужитъ къ жизни вћчной.

Далће Господь сказалъ: «Азъ есмь Хлћбъ животный, иже сшедый съ небесе, кто съћстъ отъ хлћба сего, живъ будетъ во вћки; и хлћбъ, который Я дамъ, плоть Моя есть, которую Я дамъ за животъ міра. Господь въ этихъ словахъ прямо говоритъ о причащеніи тћла и крови Христовыхъ.

Человћкъ созданъ для вћчной жизни, но поскольку онъ согрћшилъ, нарушивъ заповћдь Господню, то былъ изгнанъ изъ рая, такъ какъ грћшный человћкъ не можетъ жить въ раю, ибо святость и вћчность несовмћстимы съ грћхомъ.

Поэтому Сынъ Божій сошелъ съ небесъ и принялъ человћческую плоть, чтобы въ человћческой плоти убить грћхъ и пріобщить божественности.

Для насъ христіанъ это понятно, что мы и исповћдуемъ въ символћ вћры. Но для іудеевъ того времени было непонятно, такъ какъ воспринимали Его слова буквально, и многіе изъ учениковъ Его ушли, говоря, кто можетъ слышать такія слова. Тогда Господь спросилъ своихъ 12-ть учениковъ: «Не хотите ли и вы уйти?» Петръ отвћтилъ за всћхъ: «Господи, къ кому намъ идти? Глаголы живота имаши». Будучи свидћтелями многихъ дивныхъ чудесъ, они воспринимали Спасителя какъ Мессію, а потому ученики довћряли во всемъ томъ, чему Господь училъ, хотя многого не понимали.

До сихъ поръ мы говорили о хлћбћ небесномъ, но не лишнимъ будетъ намъ поговорить и о хлћбћ земномъ, безъ котораго, пока мы живемъ на землћ, мы не можемъ обойтись.

Господь умножаетъ хлћбъ для насъ естественнымъ путемъ, къ тому же нужно приложить и трудъ и распредћленіе, которыя Господь возлагаетъ на насъ самихъ, потому что съ какимъ настроеніемъ мы это дћлаемъ, зависитъ многое: если мы дћлимся своимъ хлћбомъ съ ближнимъ, это развиваетъ въ насъ любовь, которая приближаетъ насъ къ Богу; но если кто распредћляетъ хлћбъ съ выгодой, это развиваетъ эгоизмъ, что отдаляетъ отъ Бога.

Если мы будемъ жить въ Богћ и стремиться насытиться хлћба небеснаго, то не лишимся и хлћба земного, но главное въ нашей жизни \\ исканіе правды Божіей, въ чемъ да поможетъ намъ Господь. Аминь.