Неделя 10-я по Пятидесятнице. Мт. Зач. 72

Вера имеет большое значение в жизни христианина. Вера это связь между Богом и человеком и, благодаря этой связи, если она будет даже с горчичное зерно, она может совершить великие чудеса двигать горами, и самое большое чудо, которое она способна совершить это спасение души верующего, она избавит его от вечных мук и дарует вечное блаженство в Царствии Христовом.

В сегодняшнем воскресном Евангельском чтении повествуется о том как ученикам Христовым привели беснующагося отрока, и они не смогли изгнать беса из него. Когда пришел Господь и исцелил отрока, ученики спросили Его наедине, почему же они не смогли этого совершить. И Господь ответил им: «По неверию вашему; ибо истинно говорю вам; если будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «Перейди отсюда туда», и она перейдет». Этим Господь указал им, что у них не было достаточно веры.

Неужели апостолы не имели веры даже с горчичное зерно? А они ведь до этого уже были посланы на проповедь, им дана была власть изгонять нечистых духов, исцелять болезни и всякую немощь и даже воскрешать мертвых, и они все это уже совершали (Мт. 6,13). Или, может быть, вера есть нечто непостоянное, т. е. в то время, когда апостолы проповедывали, они ее имели по крайней мере с горчичное зерно, а в данном случае даже в таком количестве ее не имели?

Душа человеческая имеет три силы: ум, чувство и волю; поэтому вера в зависимости от того, с каким участием этих сил души она воспринимается, может иметь степень силы.

Вера как умственная концепция обычно имеет постоянное содержание, т.е. мы все веруем в Господа нашего Иисуса Христа и исповедуем эту веру в «символе веры».

Вера же как внутреннее чувство, в которой участвуют чувство и воля, имеет непостоянное содержание, т. е. у одного человека она может быть сильна, а у другого слаба, да и у одного и того же человека в разные возрасты, или в разное время, в зависимости от его внутренней моральной чистоты будет сильнее или слабее. Поэтому апостол Иаков и сказал: «И бесы веруют и трепещут», т. е. они имеют только умственную концепцию, они знают, что Бог существует; но воля у них злая, и хотя они противятся Богу, но трепещут пред Его могуществом.

Чем же это внутреннее чувство веры можно увеличить? Это можно осуществить только через упразднение греховности в человеке, чтобы мы следовали не по своей греховной воле, а по воле Божией: «Да будет воля Твоя»!

Каким же образом совершается упразднение греховности в человеке? Через дела милосердия этим определяется наше отношение к ближним, насколько мы преуспели в любви к ближнему по заповеди Господней. И через личный подвиг, т. е. через упразднение страстности в человеке, и это совершается постом и молитвою. Вот почему Господь сказал ученикам: «Сей род изгоняется только постом и молитвою».

Если у апостолов не хватило веры на борьбу со злым духом, то что можно сказать о нас, вообще мало пользующихся постом и молитвою. Мы можем только уповать на милость Божию. Но и наше усердие должно быть. Нельзя все возлагать на милость Божию, нельзя также все возлагать и на личный подвиг, только встреча милости Божией и личного усердия в подвиге совершат чудо спасения нашей души.

«Сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют во Спасение» (Рим.10,10) говорит апостол Павел. Сердце орган чувства и воли. Вера, движущаяся сердцем, через добродетель приобщает человека к праведности. А когда вера исходит из праведного сердца и исповедуется устами, то она тогда действительно бывает во спасение. Аминь.