Неделя 1-я по Пятидесятнице - Всех святых

День сошествия св. Духа на апостолов является началом Церкви Христовой, о которой Господь сказал: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ей.»

Благодать Св. Духа, пребывающая в Церкви, совершает спасение чад своих: она возрождает, просвещает и освящает, приобщая их к святости. Святыя - это плод действия благодати Св. Духа, поэтому Св. Церковь установила память Всех Святых в 1-е воскресение после Св. Троицы.

Кто эти Святые? Это мученики, запечатлевшие своею кровию свою веру в Спасителя. Это праведники, осуществившие в своей жизни правду Божию. Это преподобыне, стремившиеся уподобиться ангелам. Это юродивые, своим юродством показавшие, что мудрость мира юродство пред Богом.

Совершая память всех святых, Святая Церковь хочет почтить не только известных святых, но и неизвестных, в тайне совершивших свой подвиг, а также и будущих, станут ли они известными, или останутся в тайне - все они руководствовались Св. Евангелием в своей жизни.

Евангельское чтение этого дня указывает нам на главные пункты учения Христова, ведущия к святости: Иже исповесть Мя пред человеки исповем его и Аз пред Отцем Моим, иже на небесех.

Первый пункт, это исповедничество. Исповедничество может быть словом, т.е. проповедание учения Христова. Если вера подвергается поруганию, что можно сказат в наше время, о фильмах, хульнаго и оскорбителного содержания. Мы должны защищать веру прежде всего словом, которое может быть вытражено даже протестом.

В трудные времена, гонений исповедничество может оконыится и мученичеством, что можно сказат относительно Новомучениках и исповедниках Российских.

Исповедничество может быть жизнью. Благочестивая жизнь весгда является исповедничеством. Укажим хотя бы некоторыя заповеди: Сказано древним: не убий, Аз же глаголю, всяк гневающий на брата своего всуе, повинен есть суду. Кто ударит в ланиту твою десную, обрати ему и другую. Любите врагов ваших, добро творите ненавидящим вас и многия другия.

Кто в наибольшей мере исполнил эти заповеди - это будет действительно исповедничеством.

Второй пункт - жертвенность: иже лпбит отца или матерь паче Мене, несть Мене достоин. И иже любит сына или дщерь паче Мене, несть Мене достоин.

Родственные узы часто мешают в деле спасения. Когда Христианство стало распространяться среди языческаго мира, подобные конфликты были очень часто. Св. Великомученица Варвара была усечена мечем собственным отцом, который никак не мог уразуметь христианской истины. Даже благочестивые родители часто становятся на мути, если их сын пожелает пойти по монашескому пути.

Третий пункт - крестоношение: иже не приимет креста своего и вслед Мене грядет, несть Мене достоин - это имеет отношение прямо к страданиям, т.е. К мученичеству. Когда гонения прекратились, ревность по Боге перешла к монашеству, и вообще подвиг, который выражается в борьбе со своими страстями.

Слушая поучение Спасителя о самоотвержении, апостол Петр сказал Спасителю: «Се мы оставихом свя и в след Тебе идохом, что убо будет нам». На это Господь ответил: «Всякий, кот оставит дом, или братьев и сестер, отца или матерь, или жену или чад, сторицею приимет и живот вечный наследует.»

Многие, которые были первыми, могут оказаться последними, и послегние первыми. Первенство на земле не гарантия для спасения.

В настоящее время мы последние. Будем стремиться к первенству небесному. Будем подражать святым, память которых сегодня мы чтим, в чем да поможет нам Господь. Аминь.