21ноя/4дек. Вход во Храм Богородицы.

Зач.54 Лк. 2011.

В сегодняшнее воскресенье Св. Церковь совершает воспоминание об одном событии из жизни Божией Матери – это вход Её во Храм.

Родители Божией Матери Иоаким и Анна, долго были бездетны, дожив до глубокой старости. Но помня, что Сарра по благословению Божьему родила в старости, и они, надеясь на Божие благоволение, молились о даровании им детяти и дали обет посвятить его Богу, и молитва их была услышана. И вот, когда их Отроковице было три года, они повели Её в Храм Божий, чтобы оставить там Её на воспитание.

Как дарованная Самим Богом и Сама Отроковица чувствовала влечение к Богу и с радостию поселилась во Св. Храме, где она воспитывалась в законе Божием, прилежа в молитве, в рукоделии и посте.

Церковное название праздника – «Вход во Храм Пресвятой Богородицы», – это название отражает желание самой Божественной Отроковицы, как бы предчувствуя свое предназначение. Другое название праздника – это «Введение во Храм Пресвятой Богородицы», – отражает желание родителей ввести во Храм Ту, Которую обещали посвятить Богу.

В этот день читается Евангельский текст: «Мария же благую часть избра, яже не отымится от нея» (Лк.10,46)  Эта благая часть, которую избрала Благословенная Отроковица, заключается в том, что Она всю Себя предала Богу, все Её чувства и все Её действия были направлены на угождение Ему. Поэтому-то Бог и избрал Её в жилище Себе, Она удостоилась быть Той, о Которой было предсказано, что «семя жены сотрет главу змия», т.е. что от Непорочной Отроковицы родится Спаситель мира.

У нас есть церковный чин – «воцерковление». Он заключается в том, что мать приносит своего ребёнка в церковь, над ним читается молитва, и он как бы вводится в храм Божий под покров Божией благодати. Но это только благословенное начало. А чтобы этот благодатный покров был постоянно над детьми, их нужно приводить как можно чаще в Храм Божий и с раннего детства учить молитвам. Бывают случаи, что некоторые дети с трудом поддаются усваиванию молитв. И это, по-видимому, от того, что они только в школе имеют дело с молитвой, т.е. их матери не молятся с ними дома, а между тем только напряженное старание матери может в данном случае достичь успеха. Молитва имеет большое значение в духовном воспитании ребёнка.

Молитва низводит благодать Божию на ребёнка; молитва воспитывает в нём страх Божий, а страх Божий, по слову Божию, – начало премудрости; молитва воспитывает также чувство вездеприсутствия Божия, и это всегда будет удерживать ребёнка от дурных поступков. Конечно, нужно обратить внимание и на другие стороны религиозного воспитания – эта та благая часть, которая никогда не отымится от них, ибо добродетель имеет вечное значение. А если эта благая часть будет в детях, то всё остальное приложится.

А Божия Матерь, которая имела своё воспитание под покровом благодати Божией, да поможет и родителям воспитывать своих детей в духе церковного благочестия, чтобы они были радостию для них и помощию в их старости. А главное, чтобы унаследовать спасение вместе с матерью, по слову апостола «жена спасается чадородия ради». (1 Тим. 2:15)

 Аминь.