Неделя 5-я по Пасхе. О самарянке, 2012

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Направляясь в Галилею, Господь проходил со Своими учениками через Самарию. Они остановились в самарийском городе Сихар. Устав от пути, Господь сел отдохнуть у колодца Иакова, а ученики пошли в город купить чего-нибудь поесть.

Тут подошла женщина-самарянка к колодцу за водой. Господь попросил у неё воды напиться. Она удивилась этому: «как это Ты, будучи иудеем просиши воды у меня самаряныни, ведь евреи не прикасаются к самарянам». Господь сказал ей: «Если бы ты знала, что есть Дар Божий и Кто говорит с тобой, то ты сама бы попросила у Него Воды Живой, пьющий которую не будет жаждать никогда, и она будет в нём источником воды текущей в живот вечный».

И действительно, узнав Кто перед ней, попросила у Него воды живой. Она обратилась к Нему за объяснением её религиозных недоумений. И Господь удовлетворил её духовную жажду, и эта Вода соделалась в ней текущей в жизнь вечную. Она не смогла удержать в себе ревности, о том чтобы не сообщить и другим о Мессии. Оставив свой водонос, тотчас же пошла в город и всем проповедала о Нём. Уверовав в Господа Иисуса как Мессию, она осталась верной в своей вере. Имя её было Фотиния. У неё было два сына и пять сестёр. После Крестной смерти Спасителя, она вместе со своими сыновьями и сестрами проповедывала всюду о Христе Спасителе. Все они были замучены в Риме от царя Нерона в 66 году.

Господь призывает также и нас почерпнуть у Него воды Живой: «Аще кто жаждет, да грядет ко Мне и да пиет». Ин.7, 38. Св. Иоанн Богослов поясняет, что под образом Живой Воды Господь говорит о Духе Святом, которого Он подаёт верующим во Имя Его.

В день Пятидесятницы Господь низпослал Духа Своего Святого на апостолов и, в их лице, на Свою Церковь, как Он сказал: «Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют Её». В Церкви мы через таинства крещения и миропомазания получаем благодать Святого Духа, но на этом мы не должны останавливаться, но через добродетель, воздержание и молитву, как некий Евангельский талант, преумножить благодать Святого Духа. Преподобный Серафим учил, что цель Христианской жизни – стяжание благодати Святого Духа.

Будем стараться в наших трудных условиях стремиться к этому, потому что это даёт нам спасение, в чём да поможет нам Господь. Аминь.