Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Русская Православная Церковь Заграницей
Дэс Плэйнс, Иллинойс, США
Приходская летопись за 2011 год
 
ПРАЗДНОВАНИЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

Подготовка к празднику - 01/02/2011

Фото: Игорь Алексеев

(11 images)

Царские часы

Навечерие Рождества - 01/06/2011

Фото: Славица Лазаревска

(9 images)

Царские часы

Рождество Христово - 01/07/2011

Фото: Люба Кичикова

(35 images)


СТАРЫЙ РУССКИЙ НОВЫЙ ГОД

ПРАЗДНИК БОГОЯВЛЕНИЕ

Крещение Господня - 01/19/2011

  Фото: Люба Кичикова

(24 images)


РАСЧИСТКА СНЕГА

Большое спасибо всем, кто потрудился чистить снег на территории храма и у дома Вл. Алипия и Вл. Петра.  Бог Вам помощь!
image
image
image
image

Встреча Патриарха

Сербский Патриарх посетил Покровский Собор - 02/26/2011

В субботу, 26 февраля, в мясопустную субботу, в Покровском кафедральном соборе торжественно встретили Святейшего Патриарха Сербского Иринея архиепископ Чикагский и Средне-Американский Алипий и епископ Кливлендский Петр с клиром и паствой. Святейший Патриарх Ириней помолился за воскресным всенощным бдением, за которым детский хор приходской школы пел.  По окончанию вечерни, Патриарх благословлял детей и им вручал маленькие памятные иконы Пресвятой Богородицы.  После утрени, продолжалось общение с Его Святейшеством за братской трапезой.

Главная цель приезда Его Святейшества в Чикаго - совершить молитвенное поминовение приснопамятного митрополита Христофора, со времени кончины которого прошло шесть месяцев; посещение местных православных святынь и общение с паствой.

(24 images)

Встреча Патриарха
Детский хор поёт
Дети подходят под благословение Патриарху
Архиерейский хор

ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Сыропустная и Чин Прощения - 03/06/2011


(11 images)

"Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение, пост истинный есть."

Торжество Православия и Чин Православия - 03/13/2011

(23 images)


ЧИН ЕЛЕОСВЯЩЕНИЯ
Елеосвящение есть таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные.  Чин совершается у нас в соборе каждый год во время великого поста когда собирается духовенство нашей епархии на ежегодное великопостное пастырское совещание так как обычно принято совершить чин при присутствии архиерея и 6 священников.

Соборование - 03/20/2011

(4 images)


ВЕЛИКОПОСТНОЕ ПАСТЫРСКОЕ СОВЕЩАНИЕ

Великопостное пастырьское совещание - 03/21/2011

Вечерня и Утреня

фото: Люба Кичакова

(23 images)

Великопостное пастырьское совещание - 03/22/2011

Пастырское Совещание и Литургия Преждеосвященных Даров

Фото: Наталия Гилл и Люба Кичакова

(36 images)



Отпевание - 04/16/2011

13-го апреля скончался один из основателей нашего прихода, Ростислав Иванович Диакон.  Выражаем его супруге Любови Алексеевне глубочайшее соболезнование.  Вечная память!

(7 images)


Лазарева Суббота - 04/16/2011

(11 images)


ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Вербное Воскресенье - 04/17/2011

(18 images)


СТРАСТНАЯ СЕДМИЦА

Чин омовения ног - 04/21/2011

Фото: Люба Кичикова, Наталия Гилл

(15 images)

Великая Пятница

Вечерня великого пятка - вынос плащаницы

Фото: Люба Кичикова

(6 images)

Великая Пятница - 04/22/2011

Утреня великой субботы

Фото: Люба Кичикова

(10 images)

Великая Суббота - 04/23/2011

Вечерня и Литургия Василия Великого
чтение 15 паремий

Фото: Люба Кичикова, Игорь Алексеев

(23 images)


ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК - СВЯТОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ГОСПОДНЯ

Пасха Господня - 04/24/2011

Фото: Люба Кичикова, Дмитрий Макдим

(55 images)

Прием Вл. Петра - 04/25/2011

Фото: Зита Гуревич

(31 images)

Светлая Суббота - детский праздник - 04/30/2011

(18 images)


ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКАЯ ШКОЛА

В воскресенье 22-го мая после Божественной литургии состоялся выпускной акт церковно-приходской школы имени святителя Ионы Ханькоуского.  Родители школы устроили для прихожан и богомольцев обильное и вкусное угощение.  Хор которы поет по субботам на вечерне спел молитвы.  Самые маленькие ученики порадовали свех симпатичными песенками.  Старшие ученики выступили в пьесе "Кошкин дом".  Дети с энтузиазмом вошли в свои роли.  Декорации и костюмы были хорошо исполнены.  (Хотим обратитиь внимание всех на новый занавес на сцене.  Большое спасибо тем, кто его пожертвовали!)  Танцевальная группа энергично станцевала.  Огромное спасибо преподавателям за их тяжелый труд воспитания нашей замены.  Желаем всем хорошо отдохнуть за лето, чтобы с новыми силами осенью взяться за работу.


СВ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА
Всенощная

Св. Пятидесятница - День Св. Троицы - 06/12/2011

Фото: Дарина Молкина

(23 images)

Всенощная
Всенощная
Всенощная
Всенощная
Всенощная
Всенощная
Всенощная
Всенощная
Всенощная
Всенощная
Всенощная
Божественная Литургия
Божественная Литургия
Божественная Литургия
Божественная Литургия
Божественная Литургия
Божественная Литургия
Божественная Литургия
Вечерня с коленоприклонными молитвами
Вечерня с коленоприклонными молитвами
Вечерня с коленоприклонными молитвами
Вечерня с коленоприклонными молитвами
Вечерня с коленоприклонными молитвами

Субботник перед Троицей - 06/11/2011

Фото: Ольга Морева-Найдзионс

(19 images)


Уборка участка - 06/18/2011

В субботу 18-го июня братство убирало территорию храма и постройки, чтобы работы внутри будушей школы и приходского центра могли возобновиться.  Благодарим всех кто трудился во славу Божию на благо нашей церкви!

(11 images)


Перенoc храма в зал - 07/10/2011

Благодарение Богу!  После Божественной Литургии 10-го июля все аналои, киоты и иконы были перенесены в приходской зал, где будут проводиться все богослужения во время ремонта полов в храме.  Старая мебель свечного ящика и стол для записок были полностью разобраны, их заменят на новые.  Планируется также перекрасить стены в притворе, на хорах, в ризнице и паномарке, и поменять ковровое покрытие в притворе и ковровую дорожку в храме.  Так много богомольцев, включая гостей из других приходов, осталось помогать, что все было осуществлено за один час.  Даже дети помогали!  В знак благодарности, сестричество накормило всех вкусным обедом.

(36 images)


Св. ап. Петра и Павла - 07/12/2011

Первая служба в приходском зале была совершена накануне праздника Св. ап. Петра и Павла. Надо отметить, что утром в этот день была страшная гроза и с тех пор электричество было выключено. Служба началась в темноте и было довольно жарко и душно. Какая радость была и все думали про себя: "как хорошо, что не отменили службы из-за этого" так как в начале утрени, электричество стало работать!  Вл. Петр объявил всем, что он собирается на следующее утро служить в лагере и по-этому поздравил всех именинников и особенно нашего Петра Ивановича за все что он делает для нашего прихода - с Днем Ангела.  После службы все согласились, что была очень уютная и молитвенная атмосфера в нашей временной церкви.

(7 images)


День памяти Св. княгини Ольги

24 Июля, совместно, братство и сестричество отметили именины всех наших Ольг. Поздравление друг друга с днем ангела это одно из выражений христианской любви друг другу. В добром Православном христианском обществе где христианин проводит время разумного отдыха он ощущает невыразимую радость во первых от принятия Святых Христовых тайн за Литургией, а после чувствует радость поддержки  и выражения любви к нему своих ближних, которые поздравляют его с днем небесного покровителя. О если бы хотя бы ни все но многие так жили на земле, многих проблем избежало бы человечество. Так и на нашем приходе мы поздравили наших дорогих Оль. А если есть и среди посетителей нашего сайта Ольги, то и мы Вас всех сердечно поздравляем с днем прошедшего Ангела.

(17 images)


Свв. отцев 6-ти вселенских соборов - 07/31/2011

31-ое июля, свв. отцев 6-ти вселенских соборов

Основная работа в храме была завершена и мы в последний раз совершили Божественную Литургию в нашей временной церкви в приходском зале
По окончаню Литургии, Вл. Петр вручил грамоты Маргарите Василиевне Хорват и Ольге Степановне Шукиной в благодарность за их долголетнее служение в храме в качестве певчих в архиерейском хоре и на клиросе, и чете Сидоренко, которые возвращаются в Россию, за их работу в церковно-приходской школе и в летнем лагере
Как и три недели назад, большинство наших боголюбивых прихожан помогало при переносе церковной утвари обратно в храм и вся работа была завершена за 45 мин. Братство устоило пикник на улице под навесами в знак благодарности всем, кто потрудился в храме. А школа одновременно устроило обед для семье Сидоренко, на котором прихожане и родители детей церковно- приходской школы прощались с семьёй Сидоренко и желали им Божией помощи на новом месте.

(14 images)


75-ЛЕТИЕ КОНЧИНЫ МИТРОПОЛИТА АНТОНИЯ

В среду, 10-го августа в день кончины Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого) была отслужена панихида.  К соборному клиру присоединились Вл. Лонгин, епископ Ново-Грачаницкий и делегация из сербской церкви, а также и протоиерей Василий Кузмич из нашего прихода в Милвоках.  Митрополит Антоний был основателем Русской Зарубежной Церкви которая была организована в Сремски-Карловаце (Сербия) где он и скончался 75 лет спустя.  Он был похоронен в Белграде.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОПОДНЕ

Всенощная под праздник - 08/18/2011

Фото: Оля Морева-Найдзионс

(31 images)

Божественная Литургия и освящение винограда - 08/19/2011

Читайте слово Вл. Алипия тут

(23 images)


УСПЕНИЕ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

Утреня с чином погребения и ночная Божественная Литургия - 08/28/2011

(7 images)

В ночь с 27-го на 28-е августа в нашем Соборе совершилось праздничное Богослужение посвященное Успению Пресвятыя Богородицы. Утреня совершалась ночью по Иерусалимскому чину на подобие Великой Пятницы, перед плащаницей Божией Матери, после которой состоялся крестный ход с плащаницей.  Возвратившись в храм точно в полночь, сразу началась Божественная Литургия.  Причащалось ночью 61 человек, из них половина детей, а на поздней Литургии 99 человек, и из них также половина детей.

ОТКРЫТИЕ ЗАНЯТИЙ

11-го сентября начался новый учебный год молебным пением и окроплением святой водой.  Церковно-приходская школа имени святителя Ионы Ханькауского работает по субботам.  За более подробной информацией нажмите здесь.

Празднование престольного праздника

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
 

РУКОПОЛОЖЕНИЕ ВО ДИАКОНА

Во время Божественной Литургии в воскресенье 30-го октября был рукоположен во диакона чтец Александр Петровский. Отец Александр назначен в Свято-Иннокентиевский приход в Витоне (пригород Чикаго).  За Божественной Литургией епископу Петру сослужил о. Иеримия из Свято-Иннокентиевской Церкви и в Храме молились большое количество его прихожан.  Поздравляем отца Александра и желаем ему служить Богу и Церкви на многая лета!  АКСИОС!
ПАЛОМНИЧЕСТВО В МОНАСТЫРЬ

С 3-го по 6-ое ноября совершилось паломничество маленькой группы прихожан из Покровского собора в Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле (шт. Нью Иорк).  <Читайте дальше...>   НОВОЕ
ЛИТУРГИЯ СВ. АП. ИАКОВА БРАТА ГОСПОДНЯ

5-го ноября в день памяти Св. ап. Иакова брата Господня была отслужена Божественная Литругия Св. ап. Иакова.  Эта древняя и самая первая литургия во многом отличается от современной ежедневной литургии Св. Иоанна Златоуста  <смотрите дальше>


АРХИЕРЕЙСКИЙ ХОР УЧАСТВУЕТ В СЕРБСКИЙ ХОРОВОЙ ФЕСТИВАЛЬ

В Воскресенье 13-го ноября, архиерейский хор Покровского кафедрального собора под управлением Михаила Данииловича Гилл участвовал в сербском хоровом фестивале при Свято-Воскресенском храме на Redwood Drive.  Участвовали также несколько ансамблей из местных православных храмов включая группу хористов из нашей Церкви под управлением отца Вадима Гана, которая исполняла программу русских народных песней.

Хоровой фестиваль - 11/13/2011

(5 images)

ГРУЗИНСКИЙ ОБЕД и КОНЦЕРТ

В воскресенье 20 ноября после Божественной литургии, на которой еп. Петру сослужило соборное духовенство и о.Матфий Корчилава, окормляющий грузинский приход, в церковном зале состоялся концерт хора "Алиони". Поводом послужила презентация нового альбома под названием "Colorful characters", вышедшего недавно на компакт-диске. Выступление было очень тепло принято слушателями, которые предварительно имели возможность отведать блюда грузинской кухни. Желающие присоединиться к грузинскому хору или приобрести компакт-диск могут позвонить по телефону 312-286-2923. Знание грузинского языка необязательно.

Грузинский концерт - 11/20/2011

(6 images)



Грядущие Богослужения
Friday, 16 / 29 March
Преп Алексия
8:00 Часы и Вечерня с Лит Преждеосвященных Даров
18:30 Вечерня и Утреня
Saturday, 17 / 30 March
Родительская (поминальная) суббота
8:00 Литургия и вселенская панихида
18:00 Всенощная
Sunday, 18 / 31 March
Неделя 2-я вел. поста свят. Григория Паламы
9:00 Литургия
Общее годовое приходское собрание

  

Cathedral Donations

Sisterhood Donations

Календарь
image