Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Русская Православная Церковь Заграницей
Дэс Плэйнс, Иллинойс, США
Приходская Летопись за 2010 год
Рождество Христово

6/7 января, 2010

(смотрите)


Рождественнская Ёлка

Январь 2010 г.

(смотрите)


Грузинский фестиваль

Обед и концерт

(смотрите)


Крещение

Службы на Богоявление

18/19 января, 2010 г.

(смотрите)


Татьянинский Бал

Сербия

Епископ Петр участвовал в настоловании новоизбранного сербского патриарха

(читайте дальше)



Прощеное воскресенье

Великий Пост начался 14-го февраля после вечерни.  По православной традиции все прихожане просят друг у друга прощения, чтобы начать этот подвиг с очищенной совестью.

Прощеное воскресенье
Прощеное воскресенье
Прощеное воскресенье
Начало великого поста
Начало великого поста
Начало великого поста

Торжество Православия

В первое воскресенье Великого Поста совершается воспоминание торжества Православия, установленного в Византии в первой половине IX века в память окончательной победы Православной Церкви над всеми еретическими учениями, особенно над последней ересью – иконоборчество - осужденной Седьмым Вселенским Собором в 787 году. В этот день после Божественной Литургии совершается особое богослужение, называемое чином Православия. Чин состоит из молебного пения и совершается только в кафедральных соборах перед иконами Спасителя и Божией Матери.

Чин Православия
Чин Православия
Чин Православия

Крестопоклонное воскресенье

Кресту Твоему покланяемся Христе
Кресту Твоему покланяемся Христе
Кресту Твоему покланяемся Христе

Великопостное пастырское совещание

8-9 марта, 2010 г.

(читайте дальше)


СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ

"Покланяемся страстем Твоим Христе"

фоторепортаж


ПАСХА ГОСПОДНЯ

"Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!"

Фоторепортаж


НЕДЕЛЯ СВВ. ЖЕН МИРОНОСИЦ

Божественная Литургия, Крестный Ход, и праздничный обед

фоторепортаж


РУКОПОЛОЖЕНИЕ НОВОГО ДИАКОНА

В 7-е воскресение после Пасхи, в неделю святых отец 1-го вселенскаго собора, наш Собор посетил отец Христофор Штаде из церкви св. Иоанна Златоуста в Сант-Луисе. Батюшка приехал с небольшой группой прихожан на рукоположение нового диакона. После встречи Вл. Петра, во время чтения 3-го часа, Исаак Крабтри был посвящен во чтеца.  Во время малого входа Василий Вогт стал иподиаконом, а после задостойника был рукоположен во диакона.  Желаем отцу Христофору и отцу Василию всех благ - служить во славу Божью. Аксиос!


ВЫПУСКНОЙ АКТ И ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРИХОДСКОЙ ШКОЛЫ - 05/23/2010

В день Святой Троицы, 23 мая в нашем зале состоялся выпускной акт приходской школы имени Святителя Ионы Ханькауского.  Дети и родители изрядно постарались, приготовив весьма интересную и обширную программу.
Сначала самая младшая группа выступила с песенкой "До свидания детский сад". Затем все детки получили аттестаты.
Немалая работа же легла на плечи старшей группы. Они и пели, и танцевали, а также на радость всех родителей и гостей задорно отыграли комическую пьесу "Волк и Шестеро Козлят".
Поздравляем и родителей, и детей с окончанием ещё одного учебного года и желаем всем хорошо провести летние каникулы. И даст Бог следующий учебный год мы начнём уже в новом здании!

Фото: Наталья Любашенко

(59 images)


ПРАЗДНОВАНИЕ СВЯТОЙ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ


ПЕВЧЕСКИЙ СЪЕЗД

С 4-го по 6-ое июня при Покровском соборе состоялся Епархиальный Певческий Съезд, который собрал больше 50-ти человек из разных уголков нашей епархии, приехавших для обмена опытом, повышения  уровня церковного пения и для участия в праздничных богослужениях.  Читайте репортаж о съезде и слушайте звукозаписи с богослужений (здесь).

image
image
image

ВЫПУСКНОЙ АКТ ПАСТЫРСКОЙ ШКОЛЫ

В воскресенье, 20-го июня с.г., после Божественной Литургии в соборе состоялся выпускной акт Епархиальной Пастырской Школы.  В этом году Школу успешно закончили три кандидата - диакон Кевин Калиш, иподиакон Николай Гансон, и иподиакон Виктор Клименко. 

Епархиальная пастырская школа существует уже 6 лет и состоит из заочных курсов, которые большой частью проводятся по компьютеру. Все студенты также должны провести одно лето в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, Нью-Йорк, на летних певческих курсах. Выпускники получают диплом по пастырскому богословию или по вероучению. Они пишут и защищают дипломную работу и сдают устные экзамены перед испытательной комиссией, которая состоит из епископа Петра (председателя), протоиерея Андрея Папкова (вице-председателя), протоиерея Мартина Свансона (ректора), и иерея Григория Джойс (одного из преподавателей).


50-Й ЮБИЛЕЙ ЛАГЕРЯ "ОРПР"

28-го июля, в день своего небесного покровителя, в церкви Св. Владимира на территории епархиального летнего лагеря ОРПР, была отслужена торжественная Божественная Литургия.  Сослужили епископу Петру еще два архиерея - епископ Ново-Грачаницкий Лонгин, и епископ Марк (из Антиохийской церкви) - отец настоятель протопресвитер Иоанн Щикалюк и шесть иереев (из русской, сербской, грузинской, и антиохийской церквей).

Причастились все 65 лагерников, которые подготовились и исповодовались накануне.  На службах также участвовали лагерники в хоре, прислуживали в алтаре, звонили в колокола, и читали в церкве, к чему они готовились в течении 4-х недель лагеря.  Литургия закончилась молебным пением и крестным ходом.  В конце молебна, Владыка Петр поручил Елене Прейгел граммоту от Митрополита Илариона, поздравляя организацию ОРПР с 50-ым юбилеем.  Надо отметить, что Елена Прейгел была одна из первых участников 50 лет тому назад и приняла граммоту от имени ОРПР.

Всвязи с празднованием 50-го юбилея лагеря, состоится слет всех лагерников в Чикаго с 5-го по 6-ое сентября включая поездку в субботу утром во Владимирово и кончаясь с праздничным балом в воскресенье вечером.  Более подробную информацию можно найти на сайте: www.orprcamp.org/50th-anniversary


ЗАПИСЬ ЦЕРКОВНОГО ПЕСНОПЕНИЯ

С 2-го по 4-ое августа певчие из Покровского архиерейского хора принимали участие в записи церковного песнопения двух современных православных композиторов - професора музыки Курт Сандер из Свято-Георгиевской церкви в Синсиннати и Георгия Никифоровича Лапаева из Твери.  Запись была сделана в аудитории на университетском городке Северной Кентаки (в окрайности города Синсинатти) под руководством Петра Ермихова.


ПЕРВЫЙ СПАС

14-го августа церковь отметила праздник Происхождение Честных Древ Честнаго Креста.  Накануне отслужена была вечерня и утреня.  А после пения великого славословия, выносился крест на поклонение.  Это первый из двух Господских праздников в августе месяце, и по-этому называется "Первый Спас".  По традиции, после Божественной Литургии, бывает малое освящение воды.

Происхожение честных древ честнаго креста - 08/14/2010

(15 images)


ПРЕОБРАЖЕНИЕ

Летний Господский праздник прошел тихо но торжественно.  Особенно радостно было почуствовать Свет неприступный, когда постимся и готовимся к празднику Усепения Божией Матери!  В этом году, несмотря на то, что праздник пал в будний день, храм был полон и причастились 92 человека.  После Божественной Литургии, освящались фрукты в церковном зале.

Праздник Преображение приходится на конец лета, когда в природе созревают разнообразные плоды. В день праздника Церковь освящает и благословляет фрукты нового урожая.  В России самыми распространёнными фруктами всегда были яблоки.  Поэтому и сам праздник нередко называют - "яблочный Спас".

Послушайте проповедь Владыки Петра

Преображение - 08/19/2010

(11 images)


УСПЕНИЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Благодаря Богу, снова в этом году смогли отслужить Утреню на праздник Успение Божией Матери по Иерусалимскому чину.  Начиная в 12 часов утра, хор пел известную мелодию "Благообразный Иосиф" со словами из Иерусалимского устава относившимися успению Божией Матери.  Как на Великую Пятницу, тоже пелись похвалы над плащаницей Пресвятой Богородицы и совершился крестный ход по окончанию Утрени.  На ночной Литургии, причистились 53 человека.  А утром храм снова был полон родителями с маленькими детьми, большинство из них которые приобщились Святых Таинств.


50-й ЮБИЛЕЙ ЛАГЕРЯ "ОРПР"

В воскресенье 5-го сентября, Собор Покрова Пресвятой Богородицы приветствовал всех прошлых и теперешних участников лагеря "ОРПР" с 50-тым юбилеем.  По окончанию Божественной Литургии, была выручена грамота от Вл. Митрополита Илариона организаторам лагеря, а долголетний руководитель лагеря, Юрий Игнатьев был награждён четвертой звездой.  После службы на трапезе, многие поделилсь своими воспоминаниями о дружбе и о жизненных опытах ещё сложившихся в лагере.

50-й юбилей лагеря ОРПР - 09/05/2010

(24 images)


РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ

20-го сентября при большом стечении людей, радостно и торжественно богомольцы встретили Курско-коренную чудотворную икону Божией Матери, которая посещает нашу средне-американскую епархию с 20-го сентрября по 6-ое декабря.  После короткого молебного пения, началась всенощная под праздник Рождество Богородицы.  И так, еще радостнее было услышать слова тропаря: "Рождество твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенной" когда  перед нами стоит чудесный образ Богоматери!

image
image
image
image

ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА

26-го сентября по окончанию всенощной, отслужен был Чин Воздвижение, во время которого архиерей возвышает крест и благословляет все четыре стороны храма (символический - весь мир) орудием нашего спасения.  Во время вождвижения креста, хор пел многократное "Господи помилуй".  Сам праздник связан с обретением царицей Еленой в Иерусалиме в IV веке самого Животворящего Креста Господня.

Воздвижение Креста - 09/26/2010

Фото: Зита Гуревич

(24 images)


ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ПОКРОВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ


СЛУЖИЛ МИТРОПОЛИТ БАТУМСКИЙ И ЛАЗСКИЙ

24-го октября возглавил Божественную Литургию Митрополит Батумский и Лазский, Северо-Американский и Канадский Димитрий (Грузинская Православная Церковь) в Покровском соборе.  Уже почти год назад, грузинская православная община из-за неимения собственной церкви приютился к нашему собору. С приездом священника отца Матфия из Тблиси, растет и процветает грузинская община и теперь по субботам проводятся службы на грузинском языке.  В это воскресенье, грузинская колония имела честь принять митрополита Грузинской Православной Церкви.  На богослужении, исполнило некоторые песнопения трио грузинских голосов поперемено с кафедральным архиерейским хором.  А после службы, была устроена праздничная трапеза с грузинскими деликатесами: шашлык, хачапури, и лоби.  Затем, на радость всех, выступил ансамбль "Аллило" на концерт грузинских народных песней.

Визит грузинского архиерея - 10/24/2010

(11 images)


ПРОГРАММА КОНГРЕССА РУССКИХ АМЕРИКАНЦЕВ

7 ноября - в приходском зале нашего собора, состоялся обед и доклад на тему "Колумбы Российские" организованный Чикагским отделом Конгресса Русских Американцев.  Докладчиками выступили: Игорь Алексеев, с докладом общего исторического обзора 16 и 17 веков после открытия Колумбом Америки и 18 векa - освоение русскими Северо-Американского континента со стороны Тихого океана.

Дальше выступила Валентина Можайская, с докладом деятельности Русско - Американской Компании в 19 веке, о предпосылках и самой продажи Российским правительством Соединённым Штатам Америки, Аляски, в 1867 году.  Доклады сопровождались иллюстрациями исторических событий от аутентичных карт до примеров оборудования и денег своего времени.

Затем протоиерей Андрей Папков рассказал о впечатлений современной Аляски с точки зрения его сестры, которая недавно побывала там и посетила исторические места русского наследия и Русской Православной Церкви. 

За информацией о деятельности конгресса Русских Американцев, можно обращаться к Лидии Петровне Свентон по тел. 847-724-0332.


РУССКИЙ ЗИМНИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Пред-рождественская ярмарка - 12/05/2010

В воскресенье 5-го декабря состоялся второй ежегодний "Русский зимний фестиваль" в церковно-приходском зале.  Несмотря на холодную погоду в этом году ещё больше народа включая местожители города Дэс Плейнса зашло попробовать традиционные русские блюда, посмотреть замечательные русские народные танцы, и слушать колядки и  народные песни исполняемые архиерейским хором и баянистом с певицей.  Всем большое спасибо за успешный день!

(36 images)


Грузинский обед и выступление - 12/12/2010

(22 images)


НОВЫЙ ИПОДИАКОН

26-го декабря чтец Леонтий Найдзионс стал иподиаконом - вторая степень священства.  Аксиос!

ДУХОВНЫЕ БЕСЕДЫ

Во время рождественского поста проводится серия "духовных бесед".  Первая была 12-го декабря проведена вл. Петром на сюжет "Божественная Литургия - Проскомедия".  Эта дискуссия продолжалась  26-го декабря.

Послушайте первую часть здесь (длительность 45 мин.)

Послушайте вторую часть здесь (длительность 38 мин.)



Грядущие Богослужения
Friday, 16 / 29 March
Преп Алексия
8:00 Часы и Вечерня с Лит Преждеосвященных Даров
18:30 Вечерня и Утреня
Saturday, 17 / 30 March
Родительская (поминальная) суббота
8:00 Литургия и вселенская панихида
18:00 Всенощная
Sunday, 18 / 31 March
Неделя 2-я вел. поста свят. Григория Паламы
9:00 Литургия
Общее годовое приходское собрание

  

Cathedral Donations

Sisterhood Donations

Календарь
image