Неделя 6-я, зач. Мт. 29, 2012

Мы слышали  Евангельское чтение о том, как Господь проповедывал, находясь в доме, а люди стояли вне дома и слушали.

Но вот принесли разслабленного, и по причине народа не могли внести через дверь, а разобрав крышу дома, спустили разслабленного к ногам Спасителя.

И видя веру принесших, сказал разслабленному: «Дерзай чадо, отпущаются тебе грехи твои». Но некоторые из книжников сказали в себе: «Сей хулит». Но Господь, как сердцеведец, сказал им: «Зачем вы помышляете лукавое в сердцах ваших. Что легче сказать: отпущаются тебе грехи твои, или встань и ходи? Но узнайте, что власть имеет Сын Человеческий на земле отпущать грехи». Тогда сказал разслабленному: «востани, возьми одр твой и иди в дом твой». И востав взяв одр свой, пошёл домой. Видя такое чудо, люди удивлялись и прославили Бога.   

Обычно Господь спрашивал, верует ли просящий исцеления в Силу Божию, могущую исцелить его. Но в данном случае, разслабленный по-видимому не сознавал, что происходит, но Господь видя веру принесших, даровал ему исцеление.

Этот случай указывает на большое значение предстательства одних за других. По предстательству сотника, получил исцеление его слуга; по предстательству жены-хананеянки получила исцеление её дочь.

Предстательство – это духовная помощь, молитвенное предстательство имеет большое значение среди христиан. «Молитеся друг за друга, яко да исцелеете», наставляет апостол Павел.

Для молитвы нет границ, не только можно молится о живых, но и о умерших. Но, может быть кто скажет: разве Бог не знает, что кому нужно, и как святые могут помочь; обращаясь к святым, не умаляет ли это значение самого Бога? Это подход протистанский. Но в православной Церкви всегда существовала практика молитвы. В этом проявляется любовь, как сказал Господь, «по этому узнают, что вы есте ученицы Мои».

Слава Божия проявляется в том, что в ней участвуют все: «Дивен Бог во святых Своих».

Итак, будем помогать друг другу, не только вещественно, но и духовно, то есть молитвой друг за друга, за живых и умерших, призывая к участию и святых, чтобы и нам войти в круг спасающей любви, да наречемся Сынами Божиими и соделаемся участниками Царствия Небесного. Аминь.