Коммюнике Пастырского Совещания

Чикагская и Средне-Американская Епархия

Русская Православная Церковь Заграницей

1/14 октября 2011 г.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы

Дес-Плейнс, штат Иллинойс

 

Мы, духовенство Чикагской и Средне-Американской Епархии, собрались на ежегодный Осенний пастырский съезд во главе с Преосвященным Петром,  с целью обсудить интересующие всех вопросы и отметить 1100 годовщину праздника Покрова Пресвятой Богородицы (св. Николай Велимирович, «Охридский пролог»), престольного праздника кафедрального собора епархии.

 

Мы приветствовали Высокопреосвященного Митрополита Илариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, Преосвященного Георгия, епископа Мэйфилдского, и Преосвященного Матфея, епископа Чикагского (Православная Церковь в Америке), который присоединился к нам на праздничной литургии.

 

В ходе заседания было зачитано пастырское послание епископа Матфея пастве о гомосексуализме и однополых браках. Мы хотели бы поблагодарить Его Преосвященство за твердую и сострадательную позицию по этому вопросу, и решили создать рабочую группу, чтобы составить четкое и подробное объяснение учения Церкви по этим и другим связанным с ними вопросами в ходе подготовке к епархиальному съезду в следующем году.

 

Мы также приветствовали преп. Трамейна Комбса, который обсудил вызывающие общий интерес вопросы с точки зрения афроамериканского населения. Преп. Комбс указал, что после процесса Роу против Уэйда жертвами абортов стало более 15 миллионов афроамериканских детей.  Он также коснулся проблемы распада семьи в среде афроамериканского населения.

 

Мы хотели бы выразить благодарность священнику Илье Марзеву за его работу в Епархиальном молодежном комитете и за его отчет о недавних и предстоящих молодежных мероприятиях в епархии.  Мы призываем всю молодежь принять участие в предстоящем Свято-Германовском съезде в Хьюстоне, штат Техас, а также в великопостной конференции для молодежи, которая состоится в лагере ОРПР во Владимирово (Рок-Сити, штат Иллинойс). Мы также приветствовали чтеца Николая Лохматова, нового епархиального координатора по делам молодежи.

 

Г-н Никита Бьюик из Российско-Американского культурного общества выступил с докладом о социальной деятельности на уровне приходов и далее, в США и России. Мы хотели бы поблагодарить г-на Бьюика за его работу, а также за конкретные рекомендации о том, как каждый приход может более зримо свидетельствовать о Христе.

 

Священник Мартин Свансон, декан Епархиального Пастырского училища, доложил собравшемуся духовенству, что в этом году в Пастырское училище принято рекордное число учащихся: в этом году заочное обучение по Православному богословию начинают 18 студентов.

 

Мы заслушали отчет о деятельности общества св. Иоанна Кочурова и хотели бы рекомендовать всем верным нашей епархии стать членами общества, чтобы внести свой вклад в поддержку благотворительной деятельности и удовлетворение финансовых нужд епархии. 

 

Наконец, мы благодарим наш епископат за твердое и неколебимое свидетельство Истины Православия и сохранение традиций Русской Православной Церкви Заграницей.