Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Русская Православная Церковь Заграницей
Дэс Плэйнс, Иллинойс, США
Приходская летопись за 2012 год

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Подготовка к празднику - 01/01/2012

(4 images)

Сочельник - 01/06/2012

(7 images)

Божественная Литургия - 01/07/2012

Фото: Люба Кичакова

(21 images)


ОТЕЦ ТАРАСИЙ БЫЛ НАГРАЖДЁН НАБЕДРЕННИКОМ

8-го января во время малого входа, отец Тарасий был награждён правой носить набедренник.  Батюшка смиренно стоит за престолом уже 13 лет.  Аксиос!


ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВЛАДЫКИ ПЕТРА

По окончании Божественной Литургии 8-го января, певчие Aрхиерейского хора поздравили Вл. Петра с великим праздником Рождества Христова пением традиционных русских и украинских колядок у него в резиденции.  Начиная на улице, христославы вскоре были приглашены в дом где концерт колядок продолжался и завершился пением рождественского тропаря.  Выражая благодарность за пение, Владыка пригласил всех остаться и угостил закуской и сладким.  Неожиданный для всех певчих был сюрприз, когда сербские христославы из Свято-Воскресенского сербского кафедрального собора тоже зашли поздравить Владыку с праздником и на радость всех исполнили коротокий концерт традиционных сербских колядок.  Второе выступление завершилось совместным пением рождественского тропаря сербского напева.  Как приятно было всем испытать радость Христова Рождества разными православными традициями!

Прием у Владыки Петра - 01/08/2012

(7 images)

регента русского и сербского соборов

РУКОПОЛОЖЕНИЕ ВО ДИАКОНЫ

15-го января во время Божественной Литургии, рясофорный монах Тимофей (Тадрос) из Мичиган-Ситти был возвышен во иподиаконы и чуть позже рукоположен Вл. Петром во иеродиаконы.  Бог даст 5-го февраля,  о. Тимофей будет рукоположен во иеромонахи.  Долгие годы, о. Тимофей трудился в храме Св. Георгия Победоносца в Мигичан-Ситти --- то читал обедницу по воскресениям, то отремонтировал 100-летний храм.  Слава Богу скоро возобновлятся постоянные службы в этом храме!

Рукоположение - 01/15/2012

(13 images)


Приходская Ёлка - 01/14/2012

(10 images)


Крещение Господне - 01/19/2012

(22 images)




СЕМЕЙНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
С 17 по 19 февраля по благословению владыки епископа Петра и епископа Новограчаницкого Лонгина (Сербская Православная Церковь), в сербском женском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы, состоялась семейная конференция участники которой были прихожане нашего кафедрального собора.  <далее>


НАЧАЛО ВЕЛИКОГО ПОСТА - ЧИН ПРОЩЕНИЯ

ПЕРВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ВЕЛИКОГО ПОСТА - ТОЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ

Чин Православия - 03/04/2012

(12 images)


ВЕЛИКОПОСТНОЕ ПАСТЫРЬСКОЕ СОВЕЩАНИЕ

ШКОЛЬНАЯ ПОЕЗДКА

24-го марта дети из церковно-приходской школы Святителя Ионы Ханькауского поехали в антиохийскую церковь Св. Великомученика Георгия Победоносца в Чикаго.  Там совершили молебен перед чудотворной иконой Божьей Матери.  Дети ознакомились с историей этого образа и имели возможность подойти и приложиться.
image
image
image

Субботник - 03/31/2012

Благодарим всех которые участвовали в последнем субботнике, украшая храм и территорию храма к светлому празднику Христова Воскресения.

(9 images)


ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ

Чин Умовения Ног - 04/12/2012

(6 images)

Великий Четверг - Чтение 12-ти страстных евангелий - 04/12/2012

(27 images)

Великая Пятница - Вынос Плащаницы - 04/13/2012

(11 images)

Великая Суббота - 04/14/2012

(14 images)


ПАСХА


СВЕТЛАЯ НЕДЕЛЯ

Сборный хор русского и сербского кафедральных соборов пел последнюю пасхальную вечерню в светлую пятницу.  После праздничного богослужения, братство, сестричество, учителя приходской школы и хористы были приглашены на прием Вл. Петра в приходском зале.

НЕДЕЛЯ СВВ ЖЕН МИРОНОСИЦ

Неделя Свв. Жен Мироносиц - 04/29/2012

В день памяти небесных покровителей нашего сестричества, состоялся крестный ход с пасхальным песнопением. На всех четырех сторонах собора, священники окропили молящихся святой водой.  В этот день, братство (которое тоже отметило день памяти своих небесных покровителей свв. Иосифа и Никодима) готовило обед и организовало выступление народных танцев и песней.

(20 images)


ПЯТИДЕСЯТНИЦА

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Преображение Господне - 08/19/2012

(27 images)


УСПЕНИЕ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

Успение Божьей Матери - 08/28/2012

Чин Погребения Божьей Матери

(36 images)


ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
image
image
image
Читайте дальше на отдельной страничке


МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН В СОБОРЕ

28 октября 2012 года, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в США, возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Чикаго, кафедральном соборе Чикагской и Средне-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви.

Владыке сослужили управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, управляющий Чикагской и Средне-Американской епархией Русской Зарубежной Церкви епископ Кливлендский Петр, ректор Свято-Владимирской семинарии протоиерей Иоанн Бер (Православная Церковь в Америке), клирики храма. За богослужением молился архиепископ Чикагский и Средне-Американский Алипий (Русская Зарубежная Церковь).

СЕМЕЙНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

С 30 Ноября по 2 Декабря 2012 года, по благословению епископа Петра, в Сербском мужском монастыре (Ново-Грачаница), состоялась вторая зимняя семейная конференция. На конференцию собралось 37 человек взрослых и 22 детей. Организация мероприятия была проведена при инициативе соборного братства св. Никодима Аримафейского. <Читайте дальше...>


ВСТРЕЧА С КЛИРИКОМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ

21-го декабря 2012 в нашем актовом зале состоялась встреча с клириком Санкт-Петербургской епархии о. Глебом Грозовским, который оказался в Чикаго проездом по дороге в город Хоутон, куда он был приглашён на ежегодный Германовский съезд молодёжи.  <Читайчте дальше...>



Грядущие Богослужения
Friday, 16 / 29 March
Преп Алексия
8:00 Часы и Вечерня с Лит Преждеосвященных Даров
18:30 Вечерня и Утреня
Saturday, 17 / 30 March
Родительская (поминальная) суббота
8:00 Литургия и вселенская панихида
18:00 Всенощная
Sunday, 18 / 31 March
Неделя 2-я вел. поста свят. Григория Паламы
9:00 Литургия
Общее годовое приходское собрание

  

Cathedral Donations

Sisterhood Donations

Календарь
image